Официальный сайт
Уральское городское поселение

Ответы на вопросы

20.12.2011

Вопрос: Что может предпринять управляющая организация, если собственник магазина, расположенного на первом этаже многоквартирного дома, отказывается оплачивать расходы на содержание и ремонт общего имущества в этом доме, ссылаясь на то, что фактически не пользуется им?

Ответ.
Как указано в Письме Минрегиона России от 06.03.2009 № 6177-АД/14 «Об особенностях установления размера платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме», собственники нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в нем наравне с собственниками жилых помещений путем внесения платы за содержание и ремонт общего жилого помещения и за коммунальные услуги (ч.2 ст.154, ст. 155-158 ЖК РФ).
При отказе нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также при несвоевременном и (или) неполном внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги к собственникам нежилых помещений могут применяться меры гражданско-правовой ответственности, предусмотренные ч.14 ст.155 ЖК РФ.
В соответствии с ч.14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (к которым относится собственник магазина), обязаны уплатить кредитору (управляющей организации) пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Кроме того, на основании судебного решения производится истребование с таких лиц задолженности по оплате расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме путем обращения взыскания на движимое и недвижимое имущество, принадлежащее должникам на праве собственности.
В рассматриваемом случае управляющей организации необходимо подать в арбитражный суд исковое заявление о взыскании с собственника магазина задолженности по уплате указанных расходом и пеней согласно ч.14 ст.155 ЖК РФ, а также заявить судье специальное ходатайство о возмещении ей судебных расходов (на услуги адвоката, уплату государственной пошлины, транспорт) либо сразу указать такие расходы в исковом заявлении.

Поделиться в:

Архив новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год